Кадровый ЭДО - новый шаг для работы с кадрами

Кадровый ЭДО - новый шаг для работы с кадрами

Многие представители бизнеса в России давно автоматизируют свои бизнес-процессы: электронный обмен документами с поставщиками и клиентами, а также с контролирующими органами для них уже привычен. На сегодняшний день количество подключенных пользователей электронного документооборота превышает десятки тысяч только в нашем регионе, а с приходом в нашу жизнь COVID-19 настало время и электронного обмена кадровыми документами (КЭДО) между работодателем и сотрудником, который значительно усложнился в период удалённой работы.

В популярных программах 1С для ведения кадрового учета реализована возможность вести кадровый документооборот с использованием уже готового сервиса  - 1С:Кабинет Сотрудника.

В сервисе есть возможность подписания документов как работодателем (усиленной квалифицированной подписью), так и сотрудником (неквалифицированной подписью), а это значит, что документы юридически значимы.

В перечень документов, отправляемых на подпись, входят справки, заявления на отпуск и расчётные листы (обязательная выдача которых так же регламентируется ТК РФ), что позволяет не только экономить время кадровика, но избежать ошибок при многочисленности сотрудников в компании.

Преимуществом сервиса также является существенное упрощение процессов внутри компании, особенно тех, кто имеете в штате «удаленщиков» – через сервис сотрудники могут самостоятельно получить информацию о зарплате и оставшемся отпуске, а также отправить заявку на получение нужных справок с места работы всего за несколько минут, даже с мобильного телефона.

Первым шагом со стороны законодательства в поддержку такой инициативы стал переход на электронные трудовые книжки, вторым - переход на обмен кадровыми документами. Напомним, что с 2020 в России проходит эксперимент по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге. Теперь новые правила в сфере трудовых отношений, которые применялись в качестве эксперимента, закреплены на постоянной основе в ТК РФ (22.11.2021 № 377-ФЗ).

Согласно этому документу кадровый ЭДО можно осуществлять через информационную систему работодателя, например:

  • 1С:Бухгалтерия предприятия;
  • 1С:Зарплата и управление персоналом;
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения;
  • 1С:ERP Управление предприятием;
  • 1С:Комплексная автоматизация.

Такой способ организации кадрового документооборота дает преимущества как для предпринимателя, так и для самого сотрудника, так как возможен двухсторонний обмен документами между сторонами, полностью заменяющий бумажные эквиваленты.

Попробовать работать с сервисом (45 дней бесплатно), можно обратившись к нашему специалисту.

 

Оставьте заявку на подключение через форму на сайте

или звоните в Отдел продаж.

  

Оставить заявку

Наши контакты:

+7 (4852) 64-59-59

sales@istep76.ru

 

+7 920 142 12 86

   (What's App, Telegram)