Как зарегистрировать машиночитаемую доверенность (МЧД) через 1С

Как зарегистрировать машиночитаемую доверенность (МЧД)  через 1С

С 01.03.2022 физическое лицо, представляющее организацию или ИП в государственных органах, может использовать электронную подпись физического лица (сертификат физического лица). При использовании сертификата требуется электронная доверенность в машиночитаемом виде (МЧД), подписанная сертификатом электронной подписи доверителя (организации или ИП).

До 31.12.2022 допускается применение сертификатов, одновременно содержащих реквизиты организации (ИП) и физического лица, и для сотрудников организации. В этом случае МЧД не требуется. С 01.01.2023 применение МЧД для юридических лиц и ИП станет обязательным. Такие правила установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2021 № 443-ФЗ).

Регистрация машиночитаемых доверенностей и отправка отчетности с их применением поддерживаются через сервис 1С-Отчетность, где можно создать и отправить:

  • машиночитаемую доверенность для ФНС в формате, утвержденном приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@;

  • заявление на отзыв МЧД ФНС в формате, рекомендованном письмом ФНС России от 20.01.2022 № ЕА-4-26/534@.

Доверитель (руководитель юридического лица или ИП), подключенный к сервису, может самостоятельно подписать и отправить доверенность в ФНС напрямую из программы 1С.

Представитель (лицо, действующее по доверенности) может зарегистрировать доверенность в ФНС, загрузив и отправив через сервис 1С-Отчетность XML-файл выгрузки МЧД и файл подписи XML-файла выгрузки МЧД. После регистрации МЧД в ФНС ее можно использовать при отправке отчетности в ФНС вместо традиционной бумажной доверенности.

Формат МЧД ФНС утвержден приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@. Форма МЧД ФНС доступна в рабочем месте 1С-Отчетность в разделе Уведомления. По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений из папки МЧД следует выбрать значение Машиночитаемая доверенность (ФНС)

Указанная форма состоит из нескольких групп реквизитов:

  • номер и срок действия МЧД;
  • реквизиты доверителя;
  • реквизиты представителя;
  • список налоговых органов – получателей МЧД;
  • полномочия представителя.

Срок действия МЧД можно задать, указав даты начала и окончания ее действия.

В поле Доверитель следует указать наименование организации или ИП, выбрав его из справочника Организации. Реквизиты доверителя устанавливаются автоматически по данным учетной системы, но в явном виде в форме МЧД не выводятся, они спрятаны в отдельной форме. По ссылке Уточнить реквизиты можно перейти в указанную форму и при необходимости отредактировать сведения о доверителе.

Далее следует перейти к заполнению группы реквизитов представителя. В поле Представитель необходимо указать тип данных, выбрав его из предопределенного списка (КонтрагентОрганизация или Физическое лицо). В зависимости от выбранного типа данных открывается соответствующий справочник (Контрагенты, Организации или Физические лица), откуда следует выбрать представителя. Его реквизиты заполняются автоматически по данным учетной системы. При этом контрагент может являться и юрлицом (как организация), и физическим лицом (в том числе ИП). Сведения о представителе также можно отредактировать, перейдя по ссылке Уточнить реквизиты. Уточненные сведения о представителе сохраняются только для целей МЧД.

В качестве получателя МЧД автоматически указывается код налогового органа, в котором доверитель состоит на учете. Если доверитель состоит на учете в нескольких налоговых органах, то указывается код налогового органа, установленный в качестве основного. По умолчанию доверенность действует во всех налоговых органах, где доверитель состоит на учете. Перейдя по ссылке, расположенной рядом с текстом Органы, для которых действует доверенность, можно указать конкретные ИФНС, для которых будет применяться МЧД.

По умолчанию представитель наделен всеми возможными полномочиями для представления интересов доверителя в ФНС. При необходимости полномочия представителя можно ограничить. Для этого по ссылке, расположенной рядом с текстом Полномочия, следует перейти в форму справочника Полномочия представителя, установить переключатель в положение Полномочия ограничены и отметить флагами нужные значения из списка полномочий.

После заполнения всех реквизитов доверенности ее можно отправить в ФНС (кнопка Отправить). Статус МЧД, который выводится в строке состояния, меняется и принимает значение Отправлено оператору. Состояние МЧД ФНС также можно отслеживать в форме списка уведомлений 1С-Отчетности. Обновить состояния МЧД ФНС можно по кнопке Обновить состояние. После регистрации доверенности в ИФНС ее статус принимает значение Зарегистрировано.

При необходимости зарегистрированную в ФНС доверенность можно отозвать. Отзыв доверенности доступен из раздела Уведомления. По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений из папки МЧД следует выбрать Заявление об отзыве машиночитаемой доверенности (ФНС)

После регистрации в ФНС машиночитаемой доверенности остается настроить отправку отчетности с ее использованием.

Сервис 1С-Отчетность позволяет создать и отправить машиночитаемую доверенность в ФСС.

   

Ниже показан пример настройки для МЧД на примере программы 1С.Бухгалтерия, ред.3.0   

   

Если у вас остались вопросы или Вам необходима консультация наших специалистов, мы с раостью готовы вам помочь.

 Оставьте заявку через форму на сайте или позвоните в Отдел продаж.

  

Оставить заявку

Наши контакты:

+7 (4852) 64-59-59

sales@istep76.ru

 

+7 920 142 12 86

   (What's App, Telegram)