Списание налогов в связи с COVID-19

Списание налогов в связи с COVID-19
8 июня 2020 года принят и опубликован Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ, который вносит поправки, в числе прочих предусматривающие освобождение некоторых категорий налогоплательщиков от уплаты налогов и взносов за второй квартал. 
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Следовательно, как отмечают наши эксперты, все предписанные льготы можно применять ретроспективно с 1 апреля 2020 года, а не с даты вступления Закона № 172-ФЗ в силу.
В статье 2 вышеуказанного закона предусмотрено освобождение от исполнения обязанности по уплате ряда налогов и авансовых платежей для:
  • организаций, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, чей основной вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ на 1 марта 2020 года, – отрасль, наиболее пострадавшая от коронавируса (п. 1 и п. 3 ст. 2 Закона № 172-ФЗ);
  • индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности, указанный в ЕГРИП на 1 марта 2020 года, – отрасль, наиболее пострадавшая от коронавируса (п. 1 и п. 3 ст. 2 Закона № 172-ФЗ);
  • социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), включенных в реестр и являющихся с 2017 года получателями различных грантов;
  • централизованных религиозных организаций (ЦРО) и религиозных организаций, входящих в структуру ЦРО, а также СОНКО, учредителями которых являются ЦРО или религиозные организации, входящие в структуру ЦРО;
  • некоммерческих организаций, включенных в специальный реестр некоммерческих организаций, наиболее пострадавших от коронавируса (критерии включения и правила ведения должно установить Правительство России – проект уже обсуждается).
Отметим, что освобождение касается только уплаты налога, то есть плательщики обязаны рассчитать его, начислить и сдать декларации с начисленными суммами.

1. Налоги на доходы
  • Налог на прибыль (в части налога, исчисленного за 2-й квартал 2020 года);
  • Налог при УСН (в части авансового платежа за 2-й квартал 2020 года);
  • ЕСХН (в части авансового платежа);
  • НДФЛ, который ИП платит "за себя";
  • ЕНВД (в части налога, исчисленного за 2-й квартал 2020 года).
​​​​​​​
2. Имущественные налоги организаций и предпринимателей
Транспортный налог, земельный налог, налог на имущество организаций и физических лиц (в части налога за периоды владения объектом обложения с 01.04.20 по 30.06.20 и исключительно по имуществу, предназначенному для использования в предпринимательской (уставной) деятельности)

3. Прочие налоги
  • Водный налог (в части налога за – 2-й квартал 2020 года);
  • НДПИ (в части налога заапрель - июнь 2020 года);
  • Акцизы (в части налога заапрель - июнь 2020 года);
  • Торговый сбор (в части сбора, исчисленного за 2-й квартал 2020 года).
4. Патент для предпринимателей
При расчете стоимости патента из него исключаются дни, приходящиеся на апрель, май и июнь.

5. Страховые взносы
Указанные выше льготные категории плательщиков по выплатам физическим лицам, начисленным за апрель, май и июнь, исчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по ставке 0 процентов.
Если в течение апреля - июня 2020 года организации и предприниматели, применяющие ставку 0 процентов по страховым взносам, будут производить оплату пособий, то зачесть эти суммы они смогут в следующих периодах (п. 9 ст. 431 НК РФ).
Также за возвратом суммы превышения можно обратиться в орган ФСС России (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
 
Подробнее рассказать и ответить на Ваши вопросы могут специалисты компании "ИнфоСтэп" по ведению бухгалтерского, кадрого и налогового учета.

 Получить консультацию специалиста