Платить или не платить?

Платить или не платить?

Вопрос эксперту компании "ИнфоСтэп"

Организация относится к малому бизнесу и работает в отрасли, которая признана пострадавшей. Организация планирует получить от государства финансовую помощь и направить ее на выплату зарплаты. Нужно ли с заработной платы за счет субсидии удерживать НДФЛ и начислять на нее страховые взносы?

 
 
 
Безвозмездная финансовая помощь от государства (субсидия) положена организациям и предпринимателям, которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства, а также основной вид деятельности которых в ЕГРЮЛ/ЕГРИП относится к наиболее пострадавшим от коронавируса.
Субсидия рассчитывается как произведение МРОТ (12 130 руб.) на количество сотрудников в марте 2020 года (для предпринимателей - увеличенное на 1)
Количество работников налоговые органы будут определять по СЗВ-М, полученным от ПФР.
 
Форма СЗВ-М подается на всех застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, если на вознаграждения по этим договорам начисляются страховые взносы (п. 1 ст. 8, п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
 
Цель субсидии – частично компенсировать в апреле и мае 2020 года затраты (в т.ч. на оплату труда), связанные с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса.
Суммы полученной финансовой помощи не учитываются получателями (то есть организациями и предпринимателями) в облагаемых доходах (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 60 п. 1 ст. 251, п. 82 ст. 217 НК РФ).
НО!
При этом заработная плата сотрудников облагается страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке (ст. 208, 209, 210, ст. 420 НК РФ).
Порядок обложения выплат сотрудникам зарплатными налогами (взносами) не зависит от источника выплаты.
Специальных норм НЕТ, освобождающих зарплаты, выплаченные за счет субсидии, от НДФЛ и страховых взносов.

Напомним, что получатели не должны учитывать и расходы, понесенные за счет субсидии (п. 48.26 ст. 270, пп. 1 ст. 221, ст. 346.16 НК РФ).

Заработная плата, выплаченная за счет субсидии НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в расходах по налогу на прибыль и НДФЛ, а также налогу при УСН.

Страховые взносы, начисленные на данную заработную плату, если они будут уплачиваться из своих средств, УЧИТЫВАЮТСЯ в расходах

 
Подробнее рассказать и ответить на Ваши вопросы могут эксперты компании "ИнфоСтэп" по ведению бухгалтерского, кадрого и налогового учета.