А Вы отправили своих сотрудников 65+ на больничный?

А Вы отправили своих сотрудников 65+ на больничный?

Согласно Постановлению нашего Правительства  с 19 апреля 2020 года работодатели должны направить на карантин всех работников 65 лет и старше.
В связи с данной ситуацией у Вас и у ваших сотрудников скорее всего возникнет ряд справедливых вопросов.  
Сегодня специалисты нашей компании по вопросам ведения бухгалтерского, кадрового  и налогвого учета немного осветят данный ворос. 




Вопрос: Что нужно сделать работодателю, чтобы работник 65+ получил больничный?

Ответ: Необходимо сначала проинформировать данную категорию сотрудников о необходимости соблюдения режима соблюдения самоизоляции.
Затем обязательно направить в филиал регионального отделения по месту регистрации страхователя реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Вопрос: Кому нельзя оформить такой больничный?

Ответ: Нельзя оформить данный больничный работникам на «удаленке», сотрудникам, находящимся в оплачиваемом отпуске, а также тем, кто уже не работает по другим причинам (заболевание, травма, уход за членом семьи).

Вопрос: Можно ли не оформлять больничный работнику 65+?

Ответ: Если нахождение сотрудника на рабочем месте является критически важным для функционирования предприятия, то для него режим самоизоляции может не применяться, а больничный не оформляться.

Вопрос: Имеет ли право гражданин старше 65 лет, который не оформлен официально, получить такой больничный лист и выплаты от ФСС?

Ответ: Нет, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено только застрахованным гражданам, выполняющим работу на основании трудового договора.

Вопрос: Что делать, если у сотрудника  часть отпуска попадает на даты больничного?

Ответ: По временным правилам работник старше 65 лет, находящийся в отпуске, лишается права на карантинный больничный. Но если работник находится в отпуске только часть указанного периода, то ему могут оформить больничный и выплатить пособие за вычетом отпускных дней.

Вопрос: В какие сроки ФСС выплатит работникам пособие?

Ответ: В течение 7 календарных дней со дня предоставления реестра работодателем.


Подробнее рассказать и ответить на Ваши вопросы могут специалисты компании "ИнфоСтэп" по ведению бухгалтерского, кадрого и налогового учета.