1С:Медицина. Больничная аптека
Программный продукт «1C:Медицина. Больничная аптека» предназначен для детального аналитического учета аптечных товаров в больничной аптеке, отделениях и кабинетах, а также в розничных аптечных пунктах медицинской организации. Решение может использоваться как в государственном учреждении, так и в хозрасчетной медицинской организации (независимо от системы бухгалтерского учета).
В программе реализован универсальный подход для учета товарно-материальных ценностей разного вида: медикаментов, расходных медицинских материалов, других материалов. Для учета лекарственных препаратов предусмотрены специализированные механизмы, которые подразумевают ведение аналитического учета и формирование отчетности по классификационным признакам лекарств:
- АТХ (анатомо-терапевтическо-химическая классификация);
- фармакотерапевтическая группа;
- действующее вещество или международное непатентованное наименование;
- торговое наименование.
Решение позволяет вести учет лекарств по принадлежности к спискам:
- наркотические и психотропные вещества (по группам);
- сильнодействующие и яды;
- препараты безрецептурного отпуска;
- ЖНВЛП.
Управление закупками
- Учет закупок ведется в разрезе контрагентов и договоров с контрагентами, источников финансирования.
- В программе реализована возможность регистрации и контроля фактических отпускных цен производителя из протокола согласования цен поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
- Существует возможность экспорта данных в формате Росздравнадзора для портала "Оперативный мониторинг лекарственных средств".
- Предусмотрена возможность формирования спецификаций к заключаемым контрактам с поставщиками и контроля отклонения объемов поставок от контрактных обязательств по каждой номенклатурной позиции.
- Существует возможность формирования заказов поставщикам с целью поддержания запасов на складах по минимальному остатку товара.
- При оформлении разногласий с поставщиками предусмотрена регистрация возвратов товаров поставщикам и актов о расхождении в количестве и качестве при приемке товара.
- В программе реализована возможность идентификации номенклатурных позиций приходного документа по штрихкоду.
- Возможен анализ структуры закупок по кодам ОКПД2.
- Предусмотрено формирование развернутых аналитических отчетов.
- Оценка эффективности финансовых затрат на закупку аптечных товаров с помощью ABC/VEN-анализа
Управление запасами
- Сплошной предметно-количественный учет номенклатуры по сериям, срокам годности, документам партии (документам поступления в аптеку).
- Аналитический учет лекарственных препаратов по формальным признакам (действующее вещество (МНН), торговое наименование, лекарственная форма и форма выпуска).
- Аналитический учет лекарственных препаратов по группам предметно-количественного учета.
- Организация учета аптечных товаров как в целом по складам, так и по местам хранения внутри склада.
- Программа позволяет вести раздельный учет движения аптечных товаров по источникам финансирования.
- Возможность учета доходов и расходов организации по статьям доходов и расходов.
- Оприходование излишков и списание недостач товаров на основании проведенной инвентаризации.
- Формирование документов складского учета, контроль остатков лекарственных препаратов по срокам годности, наличия серий, изъятых из оборота по письмам Росздравнадзора.
- Возможность заполнения документов с помощью сканеров штрихкодов и терминалов сбора данных.
- Формирование развернутых аналитических отчетов по движению аптечных товаров и регламентированной бухгалтерской отчетности.
- Учет в обособленных подразделениях, выделенных на отдельный баланс.
Учет изготовления
- Учет изготовления по лекарственным прописям в рецептурно-производственном отделе.
- Ведение перечня лекарственных прописей, для которых задается список ингредиентов в виде формального описания лекарственного препарата (по действующему веществу или международному непатентованному наименованию, торговому наименованию, форме выпуска).
- Учет фасовки аптечных товаров из упаковки поставщика в упаковку больничной аптеки.
- Формирование регламентированных отчетов по учету лабораторно-фасовочных работ.
Учет в отделениях
- Сплошной предметно-количественный учет движения номенклатуры в отделениях по сериям, срокам годности, документам партии.
- Учет лекарственных препаратов по формальным признакам (действующее вещество (МНН), торговое наименование, лекарственная форма и форма выпуска).
- Оформление документов складского учета в отделениях с использованием сканеров штрихкодов и терминалов сбора данных.
- Оприходование излишков и списание недостач товаров на основании проведенной инвентаризации.
- Ведение формулярных списков отделений.
- Персонифицированное списание ТМЦ на медицинскую карту пациента в соответствии с назначениями врачей.
- Автоматизация процессов согласования, утверждения и исполнения требований отделений и формулярных списков.
- Контроль остатков лекарственных препаратов по срокам годности и наличия забракованных серий с оформлением возврата на склад аптеки.
Продажи в розничном аптечном пункте
- Учет розничных продаж в автоматизированной торговой точке с подключением торгового оборудования (сканер штрихкода, фискальный регистратор, принтер этикеток и пр.), а также в неавтоматизированной торговой точке с регистрацией продаж на автономной кассе или вручную.
- Оплату по чеку в автоматизированной торговой точке можно выполнить наличными, платежной картой или частично наличными, частично картой.
- Возможность формировать цены по ценовым группам для разных категорий товаров.
Совместное использование с программами для бухгалтерского учета
Реализован обмен данными об отражении в бухгалтерском учете операций по движению товаров с конфигурациями для бухгалтерского учета на платформе «1С:Предприятие»:
- 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8
- 1С:Бухгалтерия предприятия
- 1С:Бухгалтерия предприятия 8 КОРП
Обмен с бухгалтерскими программами осуществляется документами с суммовым учетом движений ТМЦ, при этом стоимость списания может формироваться двумя способами:
- по каждой номенклатурной позиции,
- сводной суммой по группе бухгалтерского учета
Совместное использование с «1С:Медицина. Больница»
Поддерживается возможность загрузки в справочник "Номенклатура" списка лекарственных средств и медицинских изделий.
Поддерживается загрузка следующих классификаторов лекарственных средств:
- анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ);
- фармакологические группы.
Поддерживается загрузка следующих признаков лекарственных средств, установленных в конфигурации "1С:Медицина. Больничная аптека":
- группы предметно-количественного учета;
- дополнительные реквизиты.
В программный продукт "1С:Медицина. Больничная аптека" передаются сведения о лекарственных назначениях, выполненных врачебным персоналом, о выполнении лекарственных назначений, выполненных средним медицинским персоналом, движениях пациента в стационаре.
Дополнительные функциональные возможности
- Возможность заполнения и актуализации информации по лекарственным препаратам из «Регистра лекарственных средств России®» из состава DVD диска ИТС Медицина и сайта ИТС.
- Загрузка зарегистрированных цен производителей на ЖНВЛП с DVD диска ИТС Медицина и сайта ИТС.
- Загрузка серий препаратов, изъятых из обращения в соответствиями с письмами Росздравнадзора, с DVD диска ИТС Медицина и сайта ИТС.
- Управление доступом, настройка прав и ролей пользователей
- Динамическое подключение дополнительных внешних отчетов и обработок
- Редактирование макетов печатных форм документов, включенных в поставку, в режиме 1С:Предприятие
- Поддержка механизмов версионирования объектов - хранения истории изменений справочников и документов
- Поддержка внешнего оборудования: терминалы сбора данных, сканеры штрихкодов, фискальные регистраторы, онлайн-кассы и т.д.
- Поддержка распределенных информационных баз
- Механизм штрихкодирования печатных форм.
- Копирование строк табличной части между документами, загрузка табличной части документа из файла.
- Заполнение информации о контрагентах по данным единого государственного реестра (ЕГРЮЛ/ЕГРИП).
Заказать обратный звонок консультанта
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- Установка БЕСПЛАТНО!
- Внедрение программ 1С
- Перенос данных и настройка 1С
- Обслуживание 1С
- Системное администрирование, обслуживание телефонии и серверов
- СКИДКИ на внедрение или обслуживание, БОНУСЫ (возможно несколько вариантов в зависимости от Ваших задач, подробности уточняйте у консультанта)
НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:
- опыт более 15 лет, наличие официальных статусов и сертификатов «1С»
- адекватная стоимость: одни из самых низких цен на сопровождение «1С» и IT-услуги
- довольные клиенты: подтверждено отзывами
- сотрудники-профессионалы, чья квалификация подтверждена сертификатами
- клиентоориентированность: индивидуальный подход к решению задач, кастомизация продуктов и услуг под задачи Вашего бизнеса
- широкий спектр основных и дополнительных услуг и сервисов: бухгалтерское обслуживание, подключение оборудования, настройка телефонии и пр.
- приятные бонусы: подарочные сертификаты, скидки, специальные предложения.
Наши контакты:
sales@istep76.ru
(4852) 64-59-59
8 (920)142-12-86
(What's App, Viber, Telegram)